Unser Team

Geschäftsführung

Sylke Damerau

  • Geschäftsleitung seit 1985
  • Studium der Tanzpädagogik nach dem System der Royal Academy of Dance®  – Abschluss mit Auszeichnung
  • Aufbaustudium in den Bereichen Anatomie, Tanzgeschichte, Musik und Psychologie zum Teaching Diploma der Royal Academy of Dance® - RAD® Teaching Diploma/ RAD® RTS
  • Bachelor of Arts in Bildungswissenschaft
  • Waganowa Methodik -  Weiterbildung bei Ursula Borrmann
  • Modern und Jazzausbildung bei Anne Marie Porras in Frankreich.
  • Weiterbildung in New York (u.a. Alvin Ailey und Lynn Simonson, Limon Technik )
  • Teilnahme an internationalen Tanzwettbewerben, mit dem Gewinn des Weltmeistertitels 2007 in der Ukraine in der Kategorie - Zeitgenössischer Tanz sowie 2. und 3. Plätze beim Deutschen Ballettwettbewerb BfkM
  • Einstudierung zahlreicher Tanzproduktionen ( Hänsel und Gretel, Chorus Line, Die unendliche Geschichte, Die kleine Meerjungfrau, König der Löwen, Manhattan Dance Story, Traumfänger u. a. )
  • Dozentin in der Tanzpädagogen Aus- und Weiterbildung
  • 2015 Mentorin im Studienprogramm CBTS – Certificate in Ballet Teaching Studies für Franziska Halder
  • Zwischen 2004 – 2009 Supervisor im Praktikumsmodul innerhalb des Studiumprogramms CBTS – Certificate in Ballet Teaching Studies  – der Royal Academy of Dance RAD®

Fächer:

  • Klassisches Ballett
  • Prüfungsvorbereitung der Ballettprüfungen der Royal Academy of Dance® 
  • Zeitgenössischer Tanz
  • Jazz Dance

Choreographie &Projekte

Carmen Deppè

  • Choreographin
  • 2022 Weiterbildung in Tanzmedizin bei Judith-Elisa Kaufmann (Akademie für Tanzpädagogik und Tanzmedizin, Wien)
  • Lehrkraft für Funk, Fusion Jazz
  • Ausbildung – Urban Styles – (House,Boogaloo, Poppin, Locking) bei Marco Marcal und Nils Robitzky (Storm)
  • Choreographin für unsere Shows
  • Einstudierung zahlreicher Tanzproduktionen (König der Löwen, Manhattan Dance Story, Traumfänger u. a. ) 

Zeitgenössischer Tanz/Ballett Vorstufe/Jazz Dance

Sara Sofie Tenta

  • Diplom Tanzpädagogin/Kari Tanzhaus - Kempten
  • 2019 - 2020 Cobos Mika Seeds ( Palamos - Spanien)
  • Tanzausbildung - 2017 - 2019  - KariTanzhaus Schule für Zeitgenössischen Tanz/ Kempten
  • Teilnahme am Dance World Cup 2019 - Portugal
  • Duett Modern 2. Platz beim Deutschen Ballettwettbewerb 2019
  • Solo Modern 3. Platz beim Deutschen Ballettwettbewerb 2016
  • Professionelle Ballettprüfungen der RAD® bis Intermediate
  • RAD® Ballettprüfungen Grade 1 – 8
  • Ausbildung im Klassischen Ballett und Modern im Tanzforum Damerau

Fächer:

  • Zeitgenössischer Tanz
  • Modern Jazz
  • Jazz Dance
  • Ballett Vorstufe
  • Klassisches Ballett

Sound Design

Rick Hinz

  • Musiker und Komponist
  • Songschreiber und Keyborder der Gruppe “Bladend Disregard”
  • Gründung der eigenen Band SCRAB 
  • 8 Jahre war er  musikalischer Leiter der Showtanzgruppe Victory
  • Tänzer der Showtanzgruppe Victory

 Aufgabenfeld:

  • Musikschnitt und Sounddesign bei Aufführungen, Shows und Meisterschaften

Zeitgenössischer Tanz/ Ballett Vorstufe

Marita Kokott

  • Diplom Tanzpädagogin/Kari Tanzhaus - Kempten
  • 2022 Weiterbildung in Tanzmedizin bei Judith-Elisa Kaufmann (Akademie für Tanzpädagogik und Tanzmedizin, Wien)
  • Oktober 2018 – Juni 2019: CobosMika Seeds Palamos
  • September 2017 – Juli 2018: Tanzpädagogin Ballett und Jazz bei „Kari Tanzhaus“
  • September 2016 – Juli 2018: Zeitgenössische Tanzausbildung bei „KariTanzhaus“
  • Mai 2011 – September 2016: Vorausbildung Ballett, Jazz und Zeitgenössisch bei„TanzArt“ Indersdorf
Zusammenarbeit unter anderem mit:
  • Ralf Jaroschinski,
  • Olga Cobos,
  • Peter Mika,
  • Diego Sinniger de Salas
  • Miquel Barcelona
  • Katia Benbelkacem

 

Fächer:

  • Zeitgenössischer Tanz
  • Ballett Vorstufe